Попутно замечу, что субъекты Российской Федерации не обладают правом эмиссии денег (статьи 72 и 73 специально перечисляют полномочия региональных властей).
Марина,прирост у них бывает неравномерный,но всегда очень хрупкий,когда достаешь улиточку,осторожно не надломи.
